AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
116 Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
Malschicht am Bildrand re. mit deutlichen Frühschwundrissen. In der li. Bildhälfte mehrere Druckspuren (konkav und konvex). Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.