AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 56 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 281 results |
015 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.
Oil on wood panel U.li. unleserlich signiert und datiert.
25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.
016 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl 19th cent.
Tempera auf Malpappe im Oval. Hinter Glas im Messingrähmchen.
6,3 x 5,3 cm.
017 Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Dame. 19th cent.
D. 5,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.
Oil on canvas Unsigniert. Leinwand vollständig doubliert, teilweise unfachmännische Retuschen und restaurierter Riss im unteren Bildbereich. In profilierter Holzleiste gerahmt.
90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.
020 Unbekannter Künstler, Hafen bei Mondschein. Wohl Late 19th cent.
Oil on wood Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen, dieser mit kleineren Bestoßungen und Abplatzungen.
29 x 38,7 cm, Ra. 51,7 x 60 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Herren im Profil. 19th cent.
Oil on wood Malschicht mit kleineren Abplatzungen in den Randbereichen. O.Mi.mit einem kleinen Nagellöchlein. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
25,9 x 18,7 cm, Ra. 29,8 x 23,6 cm.
022 Unbekannter Künstler, Bildnis eines bärtigen Mannes mit Barett. 19th cent.
Oil on wood Unsigniert. Im goldfarbenem Stuckrahmen. Malschicht mit leichten Krakelee. Malgrund minimal wurmstichig. Ecke des Rahmens o.li. stark bestoßen.
25 x 18,4 cm, Ra. 46 x 38,5 cm.
110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20th cent.
Oil on canvas , auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.
42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
111 Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. No date.
Oil on cardboard Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.
60,1 x 80,1 cm.
112 Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. No date.
Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.
115 Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.
Oil on canvas Unten rechts undeutlich signiert und datiert.
91 x 67 cm.
116 Unbekannter Künstler(ostdeutsch), Interieur. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.
117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1st quarter 20th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.
85 x 45 cm.
140 Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19th cent.
Watercolour Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.
31 x 21 cm.
141 Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19th cent.
Red chalk drawing Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.
Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm.
142 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17th cent.
7,5 x 8,4 cm.
143 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1st half 19th cent.
10 x 8,2 cm.
144 Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mid 19th cent.
Watercolour auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
15,4 x 21 cm.
286 Unbekannter Künstler"Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Coloured lithograph Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17th cent.
Charcoal drawing und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler"Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19th cent.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Engraving / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.
Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19th cent.
49,5 x 30,6 cm.
295 Unbekannter Künstler"Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Engraving "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
296 Unbekannter Künstler"Ansicht von Zwickau". 19th cent.
Watercolour und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19th cent.
Pencil drawing Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Pencil drawing U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
34,4 x 27 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18th cent.
Pencil drawing , weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.
301 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.
Pencil drawing Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.
302 Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.
25,5 x 19,6 cm.
303 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19th cent.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
Engraving , koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.
Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.
305 Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18th cent.
Engraving In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.
306 Unbekannter Künstler"Ansicht der Sächsische Schweiz". 1st half 19th cent.
Lithograph koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."
Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
Lithograph Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
308 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving , koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.
Etching , altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.
310 Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19th cent.
Steel engraving In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.
Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.
311 Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19th cent.
Coloured etching Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.
Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.
Etching Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.
D. 10,5 cm.
313 Unbekannter Künstler"Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.
Lithograph , koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".
St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Brush lithograph Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
619 Unbekannter Künstler"Pirna". 1926.
Transfer print lithograph Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1st quarter 20th cent.
Steel engraving Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Watercolour and pen drawing Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.
635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1st half 19th cent.
Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
11,7 x 9,5 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960's.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920's.
H. 53 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Modern.
Bronze Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Early 20th cent.
Bronze , partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
63 x 42,2 cm.