AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 432 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
048 Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.
Tempera auf Zeitungspapier. Verso von Hand des Künstlers in Blei signiert "Glöckner" und datiert "21.09.57". In Blei mit der Nachlaßnr. "2068" bezeichnet.
Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.
22 x 31 cm.
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
48,4 x 34,8 cm.
Rötelzeichnung und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.
Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Farbserigraphie. Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.
Siebdruck. u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.
47 x 61 cm.