| AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 32 | 4 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Unger". Verso mit einem Rollstempel "10 A" und verblaßtem Stempel einer Künstlerbedarfshandlung (?). Im prachtvollen Originalrahmen mit Perlstab und Astragal in bolussichtiger Vergoldung mit Karreestruktur.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
640 Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.