AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 374 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".
Malschicht angeschmutzt. Im Bereich des Himmels kleinere Rißbildung. Die Eck- und Randbereiche des Malträgers zum Teil stärker bestoßen, Ecke u.li. mit einer größeren Knickspur.
63 x 49 cm.
492 Erhard Hippold, Häuser an den Berghängen von Mirepoix. 1943.
Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. In Blei bezeichnet und ausführlich datiert u.re. Verso in Farbstift von fremder Hand (?) bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig, die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
32,7 x 42 cm.
493 Erhard Hippold, Strand mit Booten in Stakendorf. 1945.
Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "E. Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.li. Verso nummeriert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und etwas knickspurig o.li. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blattränder mit Kleberesten einer alten Montierung, verso ebenfalls.
32,5 x 39,9 cm.
494 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.
Farblithographie. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.
St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.
495 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Farblithographie. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht gewellt und gebräunt sowie unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 41,3 x 57,3 cm, Bl. 50,1 x 68,7 cm.
496 Erhard Hippold, Kleines Gehöft in Stakendorf. 1945.
Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und bezeichnet u.re. Verso nummeriert "88" und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie Klebespuren einer alten Montierung. Kleiner Einriß o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
34,5 x 39,6 cm.