AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Gustav Friedrich Papperitz
1813 Dresden – 1861 ebenda
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. F. Papperitz" und datiert. In einer profilierten Holzleiste mit Eierstabdekor gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht in den pastoseren und dunkleren Partien frühschwundrissig, partiell mit feinem Krakelee. Zwei größere Retuschen in Himmel und Gesträuch der rechten Bildhälfte, eine kleine Mi. u. und o.li.
78,2 x 118,7 cm, Ra. 84,1 x 125,3 cm.
212 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.