AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Edmund (Edmundo) Moeller
1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
332 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von fünf Grafiken zum Ersten Weltkrieg. 1915 1919.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Kaltnadelradierungen. Drei Arbeiten auf "Johann Wilhelm" Bütten. In der Platte jeweils monogrammiert "EM" und datiert. In Blei nochmals signiert "EdMoeller" und teilweise abweichend datiert "1922" u.re., ausführlich bezeichnet und betitelt "Ein Zweikampf"/ "(Das Chaos) Weltkrieg"/ "Der Kamerad"/ "Der Zweikampf"/ "Kriegsfurie, Weltkireg 1914-18" u.li. In blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt mit unregelmäßige Blattecken und minimalen Einrissen.
Pl. 31,8 x 23,6 cm bis max. 39,6 x 29,9 cm, Bl. je 50 x 32,5 cm.