AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 248 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
296 Hans Körnig "Andachtskapelle in Niederbayern". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "313/9" u.re., betitelt u.li. Neunter von 23 Abzügen.
Mehrere unscheinbare Knickspuren in der linken unteren Blattecke.
WVZ der Aquatinten 313.
Pl. 49,5 x 37,3 cm, Bl. 60 x 43,8 cm.
297 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "237/22" u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal wellig und leicht atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 237.
Pl. 39,3 x 49 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
298 Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert u.re., betitelt u.li. Achter von 11 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutz, etwas wellig und leicht knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 191.
Pl. 39,7 x 32,8 cm, Bl. 60 x 41 cm.
299 Hans Körnig "Blick vom Reichstagsgebäude, Berlin" (auf die Mauer). 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Nochmals in Blei außerhalb der Platte signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre Nr. 502" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 502.
Pl. 49,8 x 37,8 cm, 70,5 x 49,9 cm.
300 Hans Körnig "Berlin, am Kreuzberg" (Viktoriapark). 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet und nummeriert u.li. Zweiter von 16. Abzügen. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 497.
Pl. 39,3 x 50 cm, Bl. 50 x 70,8 cm.
301 Hans Körnig "Sylvester". 1956.
WVZ der Aquatinten 165.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 58,8 x 41 cm.