AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 252 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
581 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
WVZ Schmidt 516.
St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.
582 Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.
Lithographie im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Ränder minimal fleckig. Ecke u.re. knickspurig und mit kleinem Einriß (2 mm).
WVZ Schmidt 184.
Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.
583 Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.
Kreidelithographie. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.
St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.