AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Oskar Pletsch
1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
024 Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "OP". In einem schmuckvollen Stuckrahmen mit Girlandenfries und Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und weitestgehend mit sehr feinem, unscheinbaren Krakelee. Vereinzelt einige wenige unscheinbare punktuelle Retuschen.
48 x 77 cm, Ra. 72 x 101 cm.