AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Ritcher
19. Jh.
152 Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.
Ritcher 19. Jh.
Farbige Pastellkreide. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.
52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.