AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
275 Georg Jahn "Adagio". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.
Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.