AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
049 Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.
441 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
442 Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.
Kreidezeichnung in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.
49 x 65 cm.
443 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.
Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.
Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
444 Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.
Aquarell. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 41,6 cm.
445 Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.
Graphitzeichnung und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
54 x 44 cm.