AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Kurt Opitz
1887 Leipzig – 1960 ebenda
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Beigegeben: Derss., Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal atelierspurig.
340 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.
Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.