AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
075 Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schlicht profilierter Holzleiste gerahmt, Rahmen bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
076 Hans Jüchser "Dora". 1951.
Nicht im WVZ Schmidt.
67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.
279 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte am Strand. 1965.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
35,1 x 50 cm, Ra. 53 x 67,5 cm.
280 Hans Jüchser, Junge Arbeiterfamilie. Ohne Jahr.
Radierung. Posthumer Druck. In Blei signiert "Helga Jüchser" u.re., bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi. und nummeriert "19/24" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig. Blattrand links leicht angeschmutzt.
Pl. 29,8 x 16,8 cm, Bl. 50 x 35 cm.
281 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner.