AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Albert Kraemer
1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
Studium an der Frankfurter Kunstgewerbeschule und der Akademischen Hochschule für bildende Künste Berlin. Im Anschluß daran in Berlin als freier Künstler tätig. Neben Tierdarstellungen schuf Kraemer zahlreiche Groß– und Kleinplastiken wie Grabdenkmäler, Portraitbüsten, Gedenktafeln und Plaketten. Sein bekanntestes Werk war die baugebundene Plastik an der ehemaligen Reichsschuldenverwaltung in Berlin.
686 Albert Kraemer, Wisent. 1. H. 20. Jh.
Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".
Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.
Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A.
H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.