AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
456 Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbkreidezeichnung über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.
Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.