AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Alfred Jensen
1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg
Marinemaler. 1873 zur See und auf weiten Reisen. 1884 Studium bei H. Leitner in Hamburg. Erneute Seereisen und 1897 Fortsetzung des Studiums an der Kasseler Akademie bei E. Neumann. Erhielt eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. 1901 Auszeichnung mit der goldenen Medaille in Lyon.
073 Alfred Jensen, Segler in der Fahrrinne der Wismarbucht. Wohl um 1918.
Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Alfred Jensen Prof." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig krakelierend. Mehrere, teils größere Retuschen im Bereich des Himmels und des Wassers; verso ein ehemaliger Leinwanddurchbruch hinterlegt, ein kleinerer verleimt. Malträger an den Rändern ausdünnend, an den Ecken mit Verlusten.
55,5 x 80,5 cm, Ra. 68 x 94,5 cm.