AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 8 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 247 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
387 Hans Theo Richter "Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. Ohne Jahr.
Kreidezeichnung in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
21,3 x 29,8 cm.
389 Hans Theo Richter "Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Kaltnadelradierung auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
390 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
391 Hans Theo Richter "Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Kaltnadelradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
633 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
634 Hans Theo Richter "Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.
Farblithographie in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.
St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.
635 Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.