AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
364 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.
365 Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.