AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
519 Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.
St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.
520 Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
521 Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.