AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Walter Helfenbein
1893 Dresden – 1984 Pappritz
Autodidakt. Kurzer Besuch der Dresdener Kunstgewerbeschule.
324 Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920er Jahre.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.
Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.