AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Alexander Friedrich
1895 Hamburg – 1968 ebenda
500 Alexander Friedrich "Weitläufiger Saal". 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Radierungen in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Unterer Rand etwas knickspurig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses lichtrandig und mit Säureflecken einer alten Montierung.
24,5 x 20 cm, Bl. 37,2 x 26,4 cm.
501 Alexander Friedrich "Faustburg". 1916.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses etwas knickspurig und lichtrandig.
Pl. 29,5 x 24,8 cm, Bl. 38,7 x 30 cm.