AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
411 Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit leichten Randmängeln.
Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.
412 Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.
Lithographien. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
Untersatzkarton am Blattrand gegilbt, einer minimal stockfleckig.
39 x 27,5 cm.