AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jean Pit Morell
1939 Kassel – lebt in Worpswede
Erste Anregungen und Zeichenunterricht 1951 bei dem Maler und Bildhauer Wilhelm Hugues, 1954–57 kaufmännische Lehre in Kassel. Ab 1958 Grafik-Studium an der Werkkunstschule Kassel. Seit 1964 als freischaffender Künstler in Worpswede tätig. 1977 Teilnahme an der documenta 6.
092 Jean Pit Morell "Tête de laboureur". 1997.
Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede
Öl auf Holz. Signiert "P.MORELL" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In moderner Holzleiste gerahmt.
46 x 40,8 cm; Ra. 52,5 x 47 cm.