AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem Profil gerahmt. Malschicht in den dunkleren Partien mit sehr feinem Krakeleenetz, Randbereiche mit kleineren Fehlstellen. Rahmen etwas berieben.
Provenienz: Privatbesitz.
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.