AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Beno Boleradszky
1885 – 1917
Ungarischer Landschafts- und Genremaler. Zahlreiche Katzendarstellungen.
052 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. Ohne Jahr.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; partiell kleinere Fehlstellen. Vor allem in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse. U.re. dunkle, linienförmige Verschmutzung. Am rechten Rand (Mi.) kleines Löchlein. Minimale rote Farbspuren im Fell der Katze.
24,5 x 32 cm; Ra. 26,7 x 34,5 cm.