AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Józef Edward August Gillern
1794 Wojnowice – 1845 Posen
Erste Malerausbildung ab 1810 in Neisse, danach Studium an der Bauschule und Universität Breslau. Ab 1814 für drei Jahre an der Kunstakademie Wien, im Anschluß zahlreiche Studienreisen nach Griechenland und Italien. 1818 Kunstakademie München und ein Jahr später für ein Semester an der Kunstakademie Dresden. Im Jahr 1822 Eröffnung der eigenen Malerschule in Posen.
024 Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.
Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.
In Posen, wo Gillern eine private
35 x 30 cm.