AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Max Heilmann
1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
H. studierte in Breslau und von 1885–89 an der Kunstschule in Weimar. Seine Gemälde und Radierungen wurden u.a. in der Berliner Großen Kunstausstellung, im Münchner Glaspalast und in Düsseldorf gezeigt.
066 Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. Ohne Jahr.
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Öl auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.li. ligiert monogrammiert. Gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee.
15,5 x 24,4 cm, Ra.