AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Jean Beck
1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München
Ab 1876 Ausbildung zum Keramiker bei Villeroy&Boch in Mettlach a.d. Saar. Danach besuchte Beck im Auftrag von Villeroy&Boch die Universitäten in München, Dresden sowie Düsseldorf und ging später auf die Akadémie Julian in Paris. Gegen Ende des Jahrhunderts gründete Beck das Kunstgewerbliche Atelier in München.
811 Deckeldose. Jean Beck, München. Um 1928.
Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München
Blau getöntes Glas, irisiert. Zylindrische Form auf eingezogenem Stand, haubenförmiger Deckel mit tropfenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet "Jean Beck München" (geätzt).
Lüster partiell berieben. Unscheinbar kratzspurig.
H. 13 cm, D. max. 12 cm.