AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
280 Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. Ohne Jahr.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kohlezeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "A. Ahnert" u.re. Verso in Kopierstift mit Sammlerstempel, ausführlich bezeichnet und nummeriert "N° 13". In einfacher brauner Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.