| AUKTION 82 | 21. Juni 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 82 | 4 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 11 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
135 Wolfgang Leber "Fräulein Hase". 1995.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Leber". Verso auf dem Keilrahmens nochmals signiert sowie betitelt, datiert und materialbezeichnet sowie mit einem Papieretikett mit Angaben zum Werk versehen. In einer schmalen, grau gefassten Leiste gerahmt.
Rahmen mit unscheinbaren Bereibungen.
60,3 x 40 cm, Ra. 63,3 x 43,7 cm.
136 Wolfgang Leber "Liegende". 1980.
Öl auf Holz. Signiert u.re. "W. Leber". Verso betitelt, datiert, monogrammiert und technikbezeichnet. In einem Kassettenrahmen.
Bildträger an den Rändern mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit Krakelee. Rahmen mit leichten Bereibungen.
40,5 x 64 cm, Ra. 53 x 76,1 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
437 Wolfgang Leber "Gelber Akt im Raum" / "Peter der Kleine in den Stiefeln Peter des Großen". Um 1995/2008.
Zwei Aquarelle und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Signiert u.re. bzw. u.li. "W. Leber". "Peter der Kleine" u.li. betitelt und ausführlich datiert "7.5.2008". Auf einem Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert und jeweils in einer schwarzen Leiste hinter Glas gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig.
29 x 20 cm, Ra. 41,4 x 31,4 cm / 40 x 30 cm, Ra. 61,2 x 51,2 cm.
583 Wolfgang Leber "Am Ufer". 2000.
Sandstein. Auf einen Granitsockel montiert. Darauf unterseitig in Faserstift betitelt sowie datiert und signiert "2000 W. LEBER".
Montierung des Sockels gelockert.
H. 23,5 cm, H. (gesamt) 29 cm.