AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
William Lyonel Wyllie
1851 London – 1931 Hampstead
Englischer Landschaftsmaler, Illustrator und Radierer. Wyllie fertige vor allem Marinedarstellungen. 1899 wurde er in die Royal Academie aufgenommen und diente im Ersten Weltkrieg als Kriegsberichterstatter.
260 William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.
William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Blattrand etwas gebräunt und mit einem winzigen Einriß o.re. Ein braunes Fleckchen im Randbereich u.li. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.