AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse |
011 Unbekannter deutscher Künstler, Allegorie des Sommers. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Fest in schellackpolierter Goldleiste gerahmt.
Randdoubliert, Leinwand neu gespannt. Malschicht mit vereinzelten Retuschen, Kratzern sowie einem fachgerecht geklebtem, vertikalen Riß in der Bildmitte. Firnis leicht berieben.
54,5 x 91 cm; Ra. 59 x 95 cm.
471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.
Silbergelatineabzüge, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Untersatzkarton am Rand stärker angeschmutzt und etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.