AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 9 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 26 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 430 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tafelkörper partiell unscheinbar berieben.
WVZ der Tafeln Dittrich 241.
29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.
061 Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchturm (Johnsbach)". 1950.
Tempera über Graphit. In Blei monogrammiert "G" u.re. Auf Untersatzpapier im Passepartout des Künstlers vollrandig montiert. Auf dem Untersatzpapier verso monogrammiert "G", in Tinte nochmals signiert "Glöckner" und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Rand über Blei in Tinte bezeichnet "II Maschine + Kirche (W)" und datiert "190850/II N" sowie in Blei mit der Nachlaßnummer "2624" versehen.
In kraftvollen Farben zeigt sich in jenem ländlichen Motiv Herman Glöckners
BA. 29,5 x 41,8 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
062 Hermann Glöckner "Aufgipfelung in Rot, Blau und Gelb". Um 1957.
Tempera auf Zeitungspapier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "2094" u.li. versehen.
Zeitungspapier stärker gebräunt, Malschicht mit partiellen Farbverlusten innerhalb der einzelnen Farbfelder. Drei unscheinbare Einrisse am unteren Rand, davon ein größerer Einriß u.Mi. verso hinterlegt.
Neben seinen klaren, mathematisch fundierten Konstruktionen ist im Werk Hermann Glöckners auch die Gegenwelt des Zufalls anzutreffen, die er in Form differenzierte Farbaufträge sowie Materialienvorkommnisse stets zu einer reizvollen Einheit zu verbinden verstand.
15,3 x 44,8 cm.
Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit ligiert monogrammiert "HG" und datiert "53" u.re. Verso in Graphit nochmals signiert "Herm. Glöckner" u.li., datiert u.Mi. "130653/3" und mit der Nachlaßnummer "2162" u.re. versehen.
Blatt technikbedingt minimal wellig und leicht knickspurig.
30 x 42,2 cm.
463 Hermann Glöckner, Variante zu "Zehn Handdrucke". 1963/ 1966.
Farbmonotypie (Tempera und Kasein) in Dunkelrosa und Rotbraun auf Japan. Verso in Blei in zweifach ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert und bezeichnet.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 36,2 x 50,2 cm.
464 Hermann Glöckner, Aufgipfelungen in Rot auf Weiß. 1977.
Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur. Blatt minimal gebräunt.
21 x 30 cm.
465 Hermann Glöckner, Faltung. 1982.
Serigraphie. In Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso nochmals in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Darst. 40,2 x 29,7 cm, Bl. 61,4 x 47 cm.
466 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1975.
Farbserigraphie. Signiert "Glöckner" u.re. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke.
65,2 x 49 cm.
467 Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. 1983.
Farbserigraphie auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Im Wechselrahmen. Unscheinbare, kleine Druckspur u.Mi.
41 x 25,7 cm.