AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem Profil gerahmt. Malschicht in den dunkleren Partien mit sehr feinem Krakeleenetz, Randbereiche mit kleineren Fehlstellen. Rahmen etwas berieben.
Provenienz: Privatbesitz.
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.