AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 39 results |
Heinz Werner
1928 Coswig – 2019 ebenda
1006 Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glaced Kelchform auf rundem Stand; Deckel mit hochgezogenem Kugelknauf. Stand, Mündungsrand der Dose und des Deckels sowie Deckelknauf mit Goldfond. Wandung umlaufend polychrom mit Szenen aus "1001 Nacht" nach Entwürfen von Heinz Werner bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie Prägenummern.
Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.