AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ursula Richter
1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Zu Lebzeiten sehr bekannte Dresdner Avantgarde-Fotografin, die sich nach ihrer Ausbildung bei Hugo Erfurth besonders im Genre der Tanzfotografie einen Namen machte. Ihr fotografischer Nachlass befindet sich heute in der Deutschen Fotothek/Dresden.
718 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920's.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
Silver gelatine print Verso in Blei bezeichnet sowie Stempel der Fotografin.
Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.
720 Ursula Richter , Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920's.
Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.
721 Ursula Richter , Drei Theaterszenen. 1920's.
Ecken leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.