AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 3 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
626 Karl Timmler , Soldatenportrait. 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Charcoal drawing Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".
Blatt lichtrandig und leicht gegilbt. In gekehlter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.
627 Karl Timmler , Windmühle. 1980's.
Lithograph auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.
St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.
628 Karl Timmler , Hebebrücke. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.