AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
610 Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sell" und datiert.
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
611 Lothar Sell , Schlafende. 1987.
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lothar Sell" und datiert u.re., nummeriert 110/52 u.li. und bezeichnet "Für Erwin Strittmatter" u.Mi. Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987".
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert.
H. 31,5 cm.