AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
242 Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.
Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.
243 Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt in gutem Zustand, leicht lichtrandig, schmalrandig.
Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.