AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 13 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 425 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.
31 x 45,2 cm.
32 x 44,3 cm.
044 Hermann Glöckner , Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.
18,8 x 26,7 cm.
045 Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. No date.
Tempera Verso monogrammiert und bezeichnet.
30,2 x 45,2 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
765 Hermann Glöckner , Flügel. 1969.
Monotype Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
766 Hermann Glöckner , Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
casein tempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
767 Hermann Glöckner , Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Silk-screen printing in colours
68 x 42 cm.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Chalk drawing in colours Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
769 Hermann Glöckner , Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
770 Hermann Glöckner , Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
771 Hermann Glöckner , Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
772 Hermann Glöckner , Faltung in Schwarz und Silber. No date.
Serigraph in colours Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.