AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Ursula Bankroth
1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
290 Ursula Bankroth , Landschaft mit Weiher. 1982.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
In Tusche monogrammiert und datiert u.re. "UB 82". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.
291 Ursula Bankroth , Landschaft. 1983.
Mixed media Monogrammiert "UB" und datiert u.re.
26 x 34,2 cm.
292 Ursula Bankroth , Zwei Landschaften. 1997/ 1998.
Watercolour Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "U. Bankroth" und datiert. Beide Aquarelle mit Neujahrsglückwünschen der Künstlerin auf der Rückseite. Blätter minimal stockfleckig.
Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.
293 Ursula Bankroth , Portrait eines Mädchens. Wohl 1980's.
Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.
25,5 x 24,7 cm.