AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
064 Hans Kinder , Ohne Titel. 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
86 x 61,2 cm.
065 Hans Kinder , Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.
Tempera und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
75,5 x 74,2 cm.
828 Hans Kinder , Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Charcoal drawing und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
829 Hans Kinder , Ohne Titel. 1965.
Gouache In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.