AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 23 results | |
Catalogue Archive | 219 results |
190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19th cent.
Coloured copper engraving Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19th cent.
, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19th cent.
Lithograph (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19th cent.
Etching , Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.
293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2nd half 19th cent.
Lithograph , teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.
Wood engraving Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.
295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19th cent.
Engraving und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.
Wood cut / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.
514 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990's.
, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.
515 Verschiedene Künstler(Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.
Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.
Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm.
516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
Lithograph von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.
517 Verschiedene Künstler"mentale fauna". 2005.
Exzellenter Zustand.
29,6 x 21 cm.
518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
Lithograph , u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.
26 x 30,1 cm.
Lithograph Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.
Ca. 48 x 32 cm.
520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20th cent.
Lithograph von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.
521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. No date.
Etching Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".
Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm.
522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20th cent.
Etching (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20th cent.
Etching , Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.
Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.
524 Verschiedene Künstler"Litauische Grafik". 1976.
Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.
Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm.
525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Early 20th cent.
Lithograph (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.
757 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980's.
, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
758 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990's.
U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.
759 Verschiedene Künstler"Edition AGGA". 1986.
18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Mappe 50,5 x 34 cm.