AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walther Meinig
1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Er studierte an der Dresdner Akademie und war Schüler von R. Müller, R.P. Geißler und F. Gaudeck.
686 Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Watercolour auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.
Bl. 23 x 31 cm.
687 Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.
Watercolour U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.
19,5 x 27 cm.
688 Walter Meinig(zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. No date.
Charcoal drawing Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.
16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.