AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.
15 x 23,3 cm.
187 Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.
Pencil drawing Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.