AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
505 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1st half 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.
506 Alexander Wolfgang, Hafen. No date.
, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
28 x 20,7 cm.