AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Gottlieb Friedrich Riedel
1724 Dresden – 1784 Augsburg
170 Gottlieb Friedrich Riedel"Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Coloured copper engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, mit Randmängeln und vereinzelten Stockflecken. Blatt beschnitten.
31,4 x 43,4 cm.
171 Gottlieb Friedrich Riedel"Prospect von Dresden [ ]". Um 1780.
Coloured copper engraving Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
Gestochen nach C.G. Langwagen. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par G.F. Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
30,6 x 39,5 cm.