AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Ernst Richard Dietze
1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.